Людей с ограниченными возможностями представили с неожиданного ракурса

Московский Комсомолец о трехдневном фестивале «Без границ: тело, общество, культура» в Архангельске

лол

 

Фестиваль призван разрушить сложившиеся стереотипы о людях с инвалидностью и доказать, что инвалидность – это не уродство. Это не всегда привычная, но красота. Проект рассказывает о людях с инвалидностью сильных духом и красивых телом.

В рамках фестиваля в столицу Поморья приехали автор фестиваля «Без границ: Тело. Общество. Культура» и проекта «Акрополь: как я нашел свое тело», основатель международного проекта по созданию одежды для людей с инвалидностью «Bezgraniz Couture» Янина Урусова, модели фотопроекта «Акрополь», а также известные спортсмены и журналисты.

В Архангельске фестиваль состоялся при поддержке регионального министерства культуры и Корпорации развития Архангельской области, которые одобрили идею проекта по итогам культурно-туристского акселератора.

Ребрендинг инвалидности

В первый день фестиваля в Северном государственном медицинском университете Янина Урусова прочла лекцию на тему «Ребрендинг инвалида: коммуникации, меняющие мир». Под словом «ребрендинг» в данном контексте понимается изменение сознания общества по отношению к людям с инвалидностью. Речь идет о красоте и человеческом достоинстве, и говорить об этом нужно без сожаления, жалости и слез.

– Люди с инвалидностью так долго были фигурой умолчания, что их появление в пространстве связано со сложностями коммуникации. Мы не знаем кто они такие, мы их боимся и поэтому предлагаем им самые невероятные решения и продукты, которые никоим образом не связаны с тем, что им действительно нужно, – отмечает Янина.

Говоря о людях с инвалидностью, мы часто проводим разграничение на «мы» и «они», что в корне неправильно. Во многом это связано с барьерами в головах, с негативным восприятием инвалидности. По мнению Янины, в нашей стране необходимо провести ребрендинг инвалидности: заменить эмоции жалости и страха перед увечьем на спокойное восприятие друг друга.

Читать полный текст…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>