Выставка

Основным событием фестиваля станет фотовыставка «Акрополь: Как я нашёл свой тело». Это уникальный эмоционально насыщенный фотопроект о сложном понимании красоты и о том, какой нетривиальной она может представать перед зрителем. На масштабном фотопанно запечатлены тела десяти молодых моделей, переживших ампутацию; их тела визуально перекликаются с античными статуями, дошедшими до нас во фрагментах.
1
Идею проекта Янине Урусовой подал плакат реставрационной компании с изображённым на нем фрагментом Пергамского алтаря на одной из улиц Москвы. «В одно мгновение в моей голове сложилась связь между античными статуями, перед чьей красотой в нашей культуре принято преклоняться, и телами людей с инвалидностью, от которых мы предпочитаем отворачиваться» — говорит Урусова. «Это визуальное сходство породило идею о том, что через параллель с красотой античных статуй можно предложить посмотреть на людей с «иными» телами по-новому: без страха и неприязни перед этой «инаковостью». Мне кажется, так можно поменять привычное восприятие людей с «иным» телом, исторически сложившееся в нашем обществе (и не только в нашем)».

Пергамский алтарь

Борьба Зевса с гигантами. Фрагмент фриза Пергамского алтаря. Мрамор. Около 180 г. до н. э.

Фоторепортаж, документирующий процесс съемок, стал самостоятельным фотопроектом. По контрасту с намеренно отстраненной эстетикой центрального панно эти снимки позволяют увидеть моделей живыми, яркими, наделенными чувством юмора людьми, способными преодолевать специфику своей травмы с вдохновляющим достоинством. Таким образом, фотографии съемочного процесса оказались не только документом, позволяющим зрителю наблюдать за творческим процессом, но и необходимой частью самого художественного высказывания, подчеркивающего значение личности для восприятия телесной красоты во всём её многообразии. Кроме того, на этих фотографиях можно увидеть как техническую сложность процесса, так и людей, которые остались за кадром, но являются полноправными «зодчими «Акрополя»».

3

Съёмки проекта проходили в киностудии «Главкино». По словам фото-продюсера Елены Каширской, «cамой сложной частью работы над проектом было «выложить из ребят общую композицию, выстроить ими, как конструктором, цельную картину. Когда модели в гриме подошли к площадке, стилист Жанна Гуреева, на секунду замерев, сказала: «Хорошо, а теперь снимайте халаты и ноги и идите сюда!», мы впятером с фотографом и визажистами приступили к работе. Это был очень длинный и кропотливый процесс: к тому моменту, как десятый человек был подкрашен и правильно повернут, первый давно уставал лежать, поворачивался на другой бок или терял набедренную повязку. К счастью, модели были с нами терпеливы, и за несколько часов все получилось».
Автор панно, фотограф Ира Бордо, рассказывает, что для нее главной задачей было сделать максимально продуктивно свою работу и попытаться донести красоту прекрасных участников проекта до зрителей.

 

2

 

Подробнее о том, кто работал над съёмками проекта «Акрополь» и как шел процесс съемок , можно прочитать на страницах «Съемочная группа» и «Процесс создания».

Выставка «Акрополь» откроется 11 марта 2014 года и продлится до 25 марта 2014.
Место проведения: DI Telegraph, Тверская, 7, вход с Газетного переулка.

Фотопроект «Акрополь» стал основным событием фестиваля «БезГраниц: тело, общество, культура», с программой которого можно познакомиться в разделе «Мероприятия».

4

 

Процесс создания

Ниже — некоторые фотографии, рассказывающие о том, как проходил процесс съемок центрального панно фотовыставки «Акрополь».

Фотогалерея 5      Фотогалерея 3     Фотогалерея 5

Фотогалерея 8      Фотогалерея 6     Фотогалерея 7

13     5     2

По контрасту с намеренно отстраненной эстетикой центрального панно это снимки позволяют увидеть моделей живыми, яркими, наделенными чувством юмора людьми, способными преодолевать специфику своей травмы с вдохновляющим достоинством. Таким образом, фотографии съемочного процесса оказались в случае «Акрополя» не только документом, позволяющим зрителю наблюдать за творческим процессом, но и необходимой частью самого художественного высказывания, подчеркивающего значение личности для восприятия телесной красоты во всем ее многообразии.

Эти и другие фотографии можно увидеть на фотовыставке «Акрополь», которая откроется 11 марта 2014 года DI Telegraph по адресу Тверская, 7 и продлится до 17 марта 2014 года. С полной программой фестиваля «Акрополь: тело, общество, культура» можно познакомиться в разделе «Мероприятия».

«Акрополь: как я нашел свое тело» on-line

 

 

_MG_4757

 

 

 

_MG_4887

_MG_4958

 

_MG_5211

 

_MG_5128

_MG_4995

_MG_4999

_MG_5209

_MG_5248

_MG_4834

_MG_4704

_MG_4925

_MG_4945

 

_MG_5153

_MG_5311

_MG_5319

_MG_5335

_MG_5341

_MG_5390

_MG_5482

_MG_5488

_MG_5531

_MG_5553

 

_MG_5555 Copy

_MG_5588

 

_MG_5593

_MG_5647

_MG_5692

_MG_5711

_MG_5890

 

_MG_5919 Copy

_MG_5968

_MG_5985

_MG_6014

_MG_6032 Copy

_MG_6046 Copy

_MG_6209

_MG_6218

_MG_6246

_MG_6258

_MG_6262

 

Модели

Александр Закусило

Александр Закусило

Александр Закусило
1978 г.р
Следж-хоккеист московской команды «Белые медведи», числится в вооруженных силах РФ в звании майора, серебряный призёр Центрального Федерального Округа по бодибилдингу 2012, бронзовый призер по бодибилдингу за Мос.область в 2010, чемпион 10-го открытого Чемпионата Приднестровья «ТИРАС»-2010 по бодибилдингу.

Александр Щербаков

Александр Щербаков

Моим занятием на данном этапе жизни является следж-хоккей. Занимаюсь им с апреля 2010 года. Пришел и нашел его сам, то есть по воле Божией. Я играю за команду «Белые Медведи» г. Москва. Начал заниматься спортом, в мае того же года устроился на работу (помощник бухгалтера). Проработал до марта 2012г. Параллельно получал высшее образование в Финансовом Университете при правительстве РФ, который закончил в феврале этого года. Мои увлечения -  спорт (хоккей, плавание, тренажерный зал и самоподготовка), чтение интересной литературы. Религия занимает в моей жизни самую важную роль, даже не она,а осознание и изучение Бога насколько это возможно. Достижения в спорте на уровне 2-3 места на чемпионате России, однажды были первыми на международном турнире в Польше. Как человек, в целом, думаю, что отзывчивый, в любой ситуации приду на помощь другу или подруге, люблю общаться с людьми, не смотря ни на что.

Алексей Петров

Алексей Петров

Алексей Петров
1991 г.р.
Студент Московского Государственного Гуманитарно-Экономического Института, магистратура по специальности Юриспруденция, специалист по прикладной информатике в менеджменте. В 2012-2013 году играл в следж-хоккей за команду Белые Медведи (Москва), завоевывал бронзу на чемпионате России. Сейчас играет за команду Югра, которая является действующим чемпионом, готовится к новому чемпионату. Его девиз — “Если уж за что-то взялся, то делай это до конца и с умом!”

Алёна Волохова

Алена Волохова

Алена Волохова
1977 г.р.
Мама двоих детей, юрист, практикует йогу, занимается разработкой йоги для людей с ампутациями, является соучредителем и помощником президента благотворительного фонда «Полноценная жизнь».
Помощник председателя правления РООИ «РАВНОПРАВНЫЙ ГРАЖДАНИН», занимается организацией благотворительных концертов для детей с ДЦП, а так же проведением психологических тренингов для детей с ДЦП и ампутацией и их родителей.

Анастасия Романовская

Анастасия Романовская

Анастасия Романовская
1986 г.р.
Старший специалист службы документационного обеспечения управления в Московском доме книги.
Среди достижений -  периодические путешествия в Европу, и бесконечный оптимизм. Из последних впечатлений, это представление цирка Дю Солей «Kooza». Болеет за ФК Динамо Москва, ходит на футбольные и хоккейные матчи, немного фотографирует. Когда есть силы и время, ходит на баскетбольную площадку побросать мячик. Есть слабость — оригинальные украшения ручной работы.
Хочет переехать на время в Питер, там пожить. Очень любит этот город и друзей, которые там живут.

Анна Киселёва

Анна Киселева

Анна Киселева
1992 г.р.
Мастер спорта России, 16-ти кратная чемпионка России и двукратная рекордсменка России на дистанции 400 метров вольным стилем 2009 года, Победитель Всемирных игр IWAS 2013 года среди лиц с ампутацией (2 серебра,бронза).
Студентка 4 курса РГУФКСиТ, института Туризма,Рекреации,Реабилитации и Фитнеса).
В дальнейшем планирует связать свою жизнь со спортом, но не собирается ограничиваться одним высшим образованием, как,собственно, и сферой деятельности.
Творческий человек,так как все свое детство посвятила музыке. Училась в музыкальной школе с мировым именем — детская хоровая школа «Весна», много гастролировала. В данное время, помимо учебы и спорта, занимается фотографией. Работает спортсменом-инструктором в первой Московской Адаптивной спортивной школе №80.

Вероника Скугина

Вероника Скугина

Вероника Скугина
1985 г.р.
Актриса, журналист, ТВ-ведущая, спортивный фотограф. Увлекается мотогонками, дрифтом и драг-битвами (организует тренировки и гонки).

Игорь Ломакин

Игорь Ломакин

Игорь Ломакин
1978 г.р.
Спортсмен. Является 2-х кратным чемпионом Европы, чемпионом России и Кубка России по футболу ампутантов. Занял 3-е место в чемпионате России по легкой атлетике. Чемпион мира группы Б по следж-хоккею, занял 2-е и 3-е место в чемпионате России. 1 место в московской лыжне на 500 метров 2013.
В 2000 году создал футбольную команду ФКИ “Нижегородец”.
Гордится тем, что вместе с женой и дочкой занял 2-е место в городском соревновании «Папа, мама, я – дружная спортивная семья», а так же победой в школьном футбольном матче “Родители” против “Учителей”, приуроченном к Дню Физкультурника.
Кандидат в паралимпийскую сборную по следж-хоккею.

Ирина Гражданова

Ирина Гражданова

Ирина Гражданова
1987 г.р.
Заслуженный мастер спорта по плаванию, 2-х кратный серебряный призёр Паралимпийских игр, Чемпионка и рекордсменка Мира в 25-ти метровом бассейне.
Сейчас параллельно с плаванием занялась велоспортом и уже успела выиграть 2 золотые медали на Чемпионате России на треке. Т.к. муж велогонщик, тоже заинтересовалась этим видом спорта.
Осенью поступила в магистратуру МГУ на специальность «Менеджмент в культуре и спорте».
В перспективе мечтает с мужем о пополнении в семье.

Павел Мартьянов

Павел Мартьянов

Павел Мартьянов
1993 г.р.
В детстве я всегда был энергичным и подвижным, постоянно занимался спортом, где-то лазал, пробовал себя во всем! Но я не мог определится, что мне конкретно нужно, хотелось себя везде опробовать! После травмы ничего не изменилось, наоборот, многое яснее стало, виднее, как к тебе относятся люди и что они в тебе ценят. До травмы я любил рисовать, но после травмы я не думал, что получится рисовать левой рукой, однако рисовать у меня получилось даже лучше, чем писать, мои рисунки всегда висели в школе на стенде. В 9 классе я отказался сдавать экзамены как инвалид и сдавал вместо двух все четыре, я сам себе не давал никаких поблажек. Человек сам определяет, как ему жить и как сделать так, чтобы к нему хорошо относились и он привлекал внимание. У меня это всегда хорошо получалось, поэтому вниманием я никогда не был обделен. Через год после травмы я начал заниматься плаванием и сразу побежали результаты, занимался я с такими же ребятами как и я, все были крепки духом, даже самые маленькие. Сейчас они уже совсем большие, но нисколько не изменились. Я вообще считаю у нас лучшая команда в мире! Я там вырос. Многому меня научили тренеры-воспитали, да и сам спорт — хороший учитель.