Фестиваль «Без границ: тело, общество, культура» в Архангельске

 

В рамках фестиваля в течение 3 дней на площадках Гостиных дворов и СГМУ жители Архангельской области смогут  увидеть уникальную фотовыставку «Акрополь: как я нашел свое тело», встретиться с ее героями, принять участие в воркшопах, и послушать лекции мисс мира среди женщин на колясках Ксении Безугловой.

Фотовыставка «Акрополь: как я нашел свое тело» представлена 70 фотографиями. Центром выставки стало фотопанно, на котором тела молодых людей с инвалидностью визуально перекликаются с античными статуями, дошедшими до нас во фрагментах

«На фотографиях изображены красивые, мужественные, жизнелюбивые люди, которые не стесняются своего тела, не бояться явить себя миру. Фотограф настолько тонко и профессионально поработал, что ты видишь прежде всего искусство, а только потом людей с особенностями. Мы надеемся, что фестиваль перевернет мировоззренческую парадигму большинства людей и изменит отношение к людям с инвалидностью», — отметила инициатор реализации проекта в Архангельске Юлия Ковалева.

Генеральным партнером фестиваля и автором идеи выступила гендиректор Культурного центра «Без Границ» Янина Урусова. 13 мая в СГМУ Янина прочитала лекцию «Ребрендинг инвалида: коммуникации, меняющие мир». В этот же день состоялась пресс-конференция с участниками и организаторами фестиваля. Открыл фестиваль Губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Также была презентована книга Владислава Дорофеева, руководителя спецпроектов ИД «Комерсантъ» «Люди с безграничными возможностями». Это первое в России издание, в которомгерои рассказывают о своей судьбе и условиях жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране.

Во второй день в Гостиных Дворах состоится живой диалог «Мамы бывают разные». Одна из выступающих спикеров мама двоих детей, президент благотворительного фонда «Полноценная жизнь» Алена Волохова расскажет о собственном опыте принятии «иного» тела после автоаварии и о тех трудностях, с которыми сталкивается каждый день. Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в воркшопе «Чем ограничены ваши возможности?», который направлен на устранение коммуникационных барьеров, через совместное создание удобной, красивой, современной одежды для людей с инвалидностью.

В заключительный день в Гостиных Дворах будет работать открытая площадка «История моего успеха». Заслуженный чемпион России по биатлону в спринтерской гонке на 7,5 км среди «сидячих» спортсменов Владимир Киселев, создатель нового вида спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья параворкаут Станислав Бураков, телеведущий спортивного канала «Матч ТВ» Дмитрий Игнатов расскажут, как они смогли преодолеть себя и начать жить по-новому.

Напомним, что проект «Фестиваль Без границ: тело, общество, культура» стал победителем культурно-туристского акселератора. Его поддержали региональное министерство культуры и Корпорация развития Архангельской области.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>