Команда

Фестиваль «БезГраниц: тело, общество, культура» проходит под эгидой социального проекта «БезГраниц», занимающегося проблемами восприятия инвалидности в обществе. Помимо работы, направленной на изменение конкретных сторон жизни людей с инвалидностью, как например, создание функциональной элегантной одежды для людей с особенностями строения тела или обеспечение доступности ресурсов Рунета для пользователей с инвалидностью, «БезГраниц» уделяет большое внимание изменению сознания соотечественников по отношении к «иным/другим» людям через такие просветительские медиа-проекты, как «Инопланетники» или «Диалоги о другом».

Задача этих проектов — изменение общественного мнения, связанного с «другим» телом. Мы хотели бы, чтобы этого «другого» тела перестали бояться, чтобы связанные с ним негативные стереотипы отошли в прошлое и чтобы люди с особенностями строения тела перестали чувствовать себя маргинальной группой, отторгаемой обществом.  Наш главный метод — разными способами делать так, чтобы инвалидность перестала быть невидимой, а люди с инвалидностью — людьми, которые должны прятаться и не попадаться на глаза. Для этого мы создаем проекты, привлекающие внимание к теме «видимости и взгляда».
В этом году таким проектом станет мультижанровый фестиваль «БезГраниц: тело, общество, культура».

Для работы над фестивалем «БезГраниц: тело, общество, культура» нам удалось собрать уникальную команду  организаторов, волонтеров, художников, дизайнеров, стилистов, лекторов, ученых и общественных деятелей. Проект «БезГраниц» от души благодарит всех, кто помогает нам и работает с нами для того, чтобы мир (мы надеемся) стал немного лучше.

 

Организаторы

logo_bezgraniz_215x50.pdfНП Культурный центр «Без Границ»
и международный конкурс одежды для людей с инвалидностью
Bezgraniz Couture INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSIURES AWARD

Янина Сайт

Янина Урусова
Автор проекта «БезГраниц: тело, общество, культура»

Линор Горалик

Линор Горалик
Консультант по коммуникациям

Катя Романенко

Катерина Романенко
Пресс-аташе

Саша Романенко

Александра Романенко
Специалист по SMM

Анна Швец

Анна Швец
Куратор выставки «Акрополь»

Ирина Цуканова
Куратор выставки «Акрополь»

Нина Острун
Архитектор выставки

Мария Золотавина
Ассистент проекта

Съемочная группа

Елена Каширская

Елена Каширская
Продюсер съемки

Ирина Бордо прислала свое фото

Ирина Бордо
Фотограф

Владимир Тимофеев
Ассистент фотографа

Георгий Болденко
Технический специалист

Елизавета Лопухина
Режиссер backstage

Жанна Гуреева
Стилист

Алена Моисеева, Дарья Холодных, Екатерина Архипова, Александр Суконщиков
Парикмахеры и визажисты

Никита Трынкин, Михаил Зубко
Студия «Gravity Partnership»

Иван Гаев
Монтаж видео

Лекторы и ведущие

Людмила Алябьева Людмила Алябьева
Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой английской филологии Института филологии и истории РГГУ. С 1999 года работает в РГГУ на кафедре английской филологии, с 2010 года преподает на британском отделении факультета «Дизайн моды» в Британской высшей школе искусства и дизайна (читает курсы «Критические и культурные исследования», «Дизайн и желание», «Дизайн и декоративные искусства после 1950 г), а также ведёт курсы «Развитие индустрии моды в XX в.» в Fashion Consulting Group (ГУ-ВШЭ). С 2010 г. курирует программу Мода/Дизайн в рамках Фестиваля новой культуры в Центральном доме художника. Шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» (с 2006 г), редактор серии «Библиотека журнала „Теория моды“» (с 2010 г).

 

 

Борис ДолгинБорис Долгин
зам главного редактора и научный редактор информационно-аналитического портала «POLIT.RU»

 

 

 

 

 

Ивар МаксутовИвар Максутов
Религиовед, специалист в области религии и медиа, издатель проектов ПостНаука и Serious Science.

 

 

 

 

Борис ДубинБорис Дубин
социолог, переводчик англоязычной, французской, испанской и латиноамериканской, польской литературы, преподаватель социологии культуры в Институте европейских культур РГГУ и Московской высшей школе социальных и экономических наук, член редколлегии журнала «Иностранная литература», кавалер Ордена заслуг (Франция, 2008).

 

 

 

 

Ольга ВайнштейнОльга Вайнштейн
историк моды, филолог, доктор филологических наук.  Автор книги «Денди», составитель двухтомника «Ароматы и запахи в истории культуры». Член ред.коллегии журналов «Теория моды», международных журналов  «Fashion Studies», «Fashion Theory», «Critical Studies in Men’s Fashion».

 

Раиса КирсановаРаиса Кирсанова
Доктор искусствоведения, профессор, специалист по истории костюма. Автор более ста публикаций, четырех монографий, участник множества международных конференций. Научная и педагогическая деятельность направлена на развитие науки о костюме, этикете и быте ушедших эпох.

 

 

 

 

 

Валерий ПанюшкинВалерий Панюшкин
Российский журналист, литератор, телеведущий.

 

 

 

 

 

 

 

Александр МещеряковАлександр Мещеряков
Доктор исторических наук, российский историк, японист, литератор.

Трансляции

Все мероприятия проекта «Без Границ: тело, общество, культура» можно будет посмотреть онлайн, благодаря Леониду Юлдашеву и сайту vse.to.
vse.to – первая социальная сеть телемостов и вебинаров. Vse.to соединяет живые события (лекции, концерты, кино) с живыми аудиториями (в клубах, библиотеках, музеях) и даёт лекторам и зрителям возможность видеть и слышать друг друга в реальном времени. У лекций vse.to появляются новые аудитории в других городах, а у зрителей, живущих в городах, где есть представители vse.to, — возможность участвовать в событиях, происходящих во всём мире.