Сергей Круглов, священник, поэт

Сергей Круглов

Что есть жизнь, кратко рещи, что ее зерно и суть, без которого жизнь не жизнь? — любовь.
Двигатель солнца и светил, любовь есть главная мораль и главный праксис человека, заповеданный Богом (перечитаем Библию).
А любить можно только то, что красиво.
Тот, кого ты любишь – прекрасен.
Критерий красоты — не всеобщ, он субъективен: «как ты можешь любить этого/эту, с бородавкой на носу, с кривыми ногами, и вайтлс не по циркулю?!…». Всякий, кто любит или любил, согласится: глупое удивление? глупое. Любовь, по слову апостола, не ищет своего — она ищет любимого….
Но любовь и грустна: она живет и любит в мире, полном несовершенства , в мире. в котором мы оказались просто по факту рождения, как солдаты на смертоносной войне — по факту призыва. Плач влюбленного — плач и о том, что мы все еще не в раю, все еще нет искомой полноты всего, и о том, что сам-то  я все еще не достоин любимого и не умею любить, говоря словами Льюиса из «Расторжения брака»: «Утро приближается — а я все еще призрак»….
Фотопроект «Акрополь» напомнил мне все это сразу, вверг меня в переживание всего этого — вместе: осознания того, что без любви мы, люди, не имеем права людьми называться, и грусти о том, как жизнь-война может покалечить человека, созданного, по образу и подобию Божию , прекрасным — но и радости оттого, что именно такого как есть человека нам и предложено любить, и именно такого, несовершенного и покалеченного,  мы и знаем и любим   — и есть надежда, что полюбят  и нас, ведь мы все покалечены так или иначе ( пусть у меня на месте, например,  видимые органы, руки-ноги, но сколько невидимых увечий внутри, я-то знаю об этом, я-то не обольщаюсь на свой конкретный счет — и как невиданный , незаслуженный , простотакный подарок принимаю, когда меня такого любят таким как есть…).
Спасибо создателям и участникам фотопроекта «Акрополь» за рукотворную красоту и напоминание об острой необходимости любви — и сердечного пожелания успеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>