Ирина Михайловская, главный редактор Forbes Woman

Ирина Михайловская

Этот красивый фотопроект  — «Акрополь» — показывает нам, что достаточно просто изменить ракурс, показать что-то в определенном контексте, чтобы преодолеть стереотип восприятия.
В данном случае – отсутствие конечностей: этот факт не мешает нам восхищаться античными статуями, но мы невольно отводим взгляд от живых людей – с не менее прекрасными, чем у статуй, телами, не видя ничего – кроме этого их “изъяна”
Нас приучили испытывать подсознательный страх перед отклонением от “нормы”. Что такое норма – две руки-две ноги, цвет кожи, разрез глаз, манера одеваться – продолжать можно долго.
Чем свободней, индивидуальней сознание  – тем меньше страхов перед “непохожим”, другим, отклоняющимся от нормы. Чем примитивней, коллективней – тем больше.  Внешняя инакость ввергает нас в шок и мешает увидеть суть – душу и мысли, собственно – человека увидеть под скафандром тела.
Путь только один – интеграция, привыкание. Чем больше мы будем видеть – в том числе и на экране – людей с “иным” телом, чем чаще будем слышать их – тем быстрее перестанем реагировать на внешние отклонения от условных “норм” и начнем видеть друг в друге людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>