БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ФОТОПРОЕКТ О ЛЮДЯХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ НА БАЗЕ ИННОВАЦИОННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЦИФРОВОГО АЛЬБОМА

17.02.2014 состоялся релиз нового музыкального фото-альбома «Акрополь: как я нашел свое тело», созданного в формате 3plet. 3plet – это интерактивный цифровой контейнер, музыкальный альбом в виде приложения, предназначенного для установки на смартфон или планшет. В нем каждый трек сопровождается тематическим слайд-шоу и персональными историями исполнителей.  Кроме того, приложение интегрировано с социальными сетями и предлагает комментировать контент, ставить лайки и публиковать его прямо в Facebook или в ВКонтакте.

Авторами музыки стали Никола Мельников, Денис Козлов, EXIT project, Siba.pro и Олег Сиренко.

Визуальным и текстовым наполнением альбома стал художественно-публицистический  проект «Акрополь: как я нашел свое тело». Он был создан при участии десяти молодых людей, переживших ампутацию. «Акрополь» представляет собой фотопанно, перекликающееся с фризами древнегреческих храмов, герои которого запечатлены в образе античных персонажей.  Моделями проекта стали спортсмены, паралимпийцы и просто сильные и красивые люди.

Фото-проект предлагает взглянуть на «иное» тело в контексте мировой культуры, задуматься о понятии «красота» и о границах восприятия нами людей с инвалидностью. Цифровой вариант «Акрополя», интегрированный в музыкальный альбом, состоит из фрагментов масштабного фотопанно-фрески, а также из снимков backstage, документирующих процесс съемок. По контрасту с намеренно отстраненной эстетикой  панно «Акрополь» эти снимки позволяют увидеть моделей живыми, яркими, наделенными чувством юмора людьми, способными преодолевать специфику своей травмы с вдохновляющим достоинством.

Новый формат проекта был создан Культурным центром «Без границ» и командой 3Plet Publishing. Представленный в соединении с современными музыкальными произведениями, проект направлен на широкое распространение по всему миру, и музыка здесь – рупор, призванный привлечь к размышлениям о наших взаимоотношениях с «иным» телом, отношении к людям с инвалидностью как можно большее количество людей. Истории, сопровождающие каждый трек, рассказывают об авторах и участниках проекта, отражают процесс его создания, знакомят с откликами о нем известных людей, ученых, художников, философов, лидеров мнений. Таким образом, альбом является полноценным электронным представлением художественно-публицистического проекта «Акрополь: как я нашел свое тело», презентация которого состоялась в марте 2014 г. в рамках фестиваля «Без Границ: Тело. Общество. Культура».

Музыкальный альбом «Акрополь: как я нашел свое тело» доступен для бесплатного скачивания в магазинах приложений AppStore, GooglePlay.

Видеогид по альбому: http://www.youtube.com/watch?v=XwEu38kBelo&feature=youtu.be

Ссылки для установки приложения:

AppStore

https://itunes.apple.com/ru/app/bez-granic-akropol-kak-nasel/id960979137?l=en&mt=8

GooglePlay

RU https://play.google.com/store/apps/details?id=com.triplet.bez_granic.akropol_cak_ya_nashel_svoe_telo

EN https://play.google.com/store/apps/details?id=com.triplet.bez_graniz.acropolis_how_i_found_my_body

Ссылки на ресурсы о проекте:

http://acropolis-now.org    |    http://www.bezgraniz-couture.com/?lang=ru

https://vk.com/bezgranizcouture    |   https://www.facebook.com/bezgraniz.couture

Спонсоры и партнеры проекта «Акрополь: как я нашел свое тело»

Генеральный спонсор проекта — ООО «Берингер Ингельхайм», спонсоры проекта — ООО «Адвентум Консалтинг», ООО «Фабрика Окон», стратегические партнеры — Международная конференция «Социальные инновации», ООО «Дрим Индастриз», информационные партнеры — Информационный центр ООН в Москве, COLTA.RU, платформа «Теории и практики», технический партнер — ООО «Триплет Паблишинг».

Справка о Культурном центре «Без Границ»

Культурный центр «Без Границ» занимается «ребрендингом» феномена «инвалидность» с 2009 года. Его проекты переносят вопросы об отношении к инвалидам из привычной области социального неблагополучия и «необходимости принятия мер» на уровень международного disability discourse, на уровень высокой эстетики, глубокого интеллектуального подхода к раскрытию темы. Инвалидность для нас – это не пандус, а космические технологии и неожиданные возможности. Люди с инвалидностью – не объекты жалости, страха или сердобольной помощи, а равноправные сограждане.

Основные направления деятельности: популяризация идеи о создании функциональной и элегантной одежды (Bezgraniz Couture), привлечение внимания к обеспечению доступности ресурсов Рунета для пользователей с инвалидностью,  изменение сознания соотечественников по отношению к «иным» людям («Акрополь: как я нашёл своё тело», «Инопланетники» и др.).

Деятельность Культурного центра отмечена номинациями и премиями «Лучшие социальные проекты России», «Серебряный Лучник», The Moscow Times Awards, «Премия Рунета», Премия им. Елены Мухиной, «Сделано в России» и др.

Партнеры проекта: Издательский дом «Burda», Otto Group Russia, Ottobock, Messe Duesseldorf Moscow.

Справка о 3Plet Publishing

Компания 3Plet Publishing занимается изданием альбомов в формате 3plet (триплет). Это формат цифрового издания и дистрибуции музыкальных альбомов, представляющий собой комбинацию аудиозаписи, визуальной части (слайд-шоу) и текстовой части. Все три компонента собираются в отдельное приложение (один альбом = одно приложение) и распространяются посредством магазинов приложений, таких как AppStore, GooglePlay. Триплет альбом можно считать цифровым аналогом дорогой версии CD. К каждому треку прилагается авторское слайд-шоу из изображений, иллюстрирующих музыку, текст песни и авторский комментарий. Все элементы альбома можно комментировать, «лайкать». Тексты и картинки можно из приложения публиковать в социальные сети. Также триплет альбом содержит биографию, дискографию артиста, видео, информацию о музыкантах, ссылки на другие ресурсы артиста и трансляцию постов из его соц. сетей.

Достижения и награды:

DEMO Europe ’13 — Product Launch
WebSummit ’13 — Alfa Pitch
MEF / Meffys Awards ’13 — Finalist in 3 cat
MIDEM Lab ’14 — Finalist
Tech.eu — 15 European Music Startups ’14
Creative Business Cup Russia ’14 – Winner
Creative Business Cup World ’14 — Finalist
Masters of Marketing ’14 – Winner
WEB Ready ‘14 – Winner
Generation S ’14 — Finalist

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>