Цикл открытых лекций. Борис Дубин: «Идеальное тело и современное общество»

Сегодня в DI Telegraph прошла очередная лекция из Цикла открытых лекций Фестиваля «Без Границ: тело, общество, культура».

Каноны физической красоты и здоровья, равно как «забота о теле» и уход за ним, конечно, существовали в любые эпохи. Но новейшее время (modernité, modernity, Modernität ) и наследующий ему нынешний день — особенное: совершенное тело становится предметом достижения, соревнования и, наконец, открытой демонстрации. Одна из причин этого — новое устройство общества: современное секулярное буржуазное общество старается быть прозрачным, предполагает, что жизнь индивидуума должна протекать на виду у всех. Сложности, возникающие вокруг такого отношения к телу в разные периоды, в разных странах, в разных социальных группах обнажают перед нами главные конфликты современного общества и современной культуры. Поэтому «идеальное тело», его различные социальные и культурные вариации, становятся олицетворением самых значительных проблем современности, — с ее драматичностью и изменчивостью.

Борис ДубинБорис Дубин - социолог, переводчик англоязычной, французской, испанской и латиноамериканской, польской литературы, преподаватель социологии культуры в Институте европейских культур РГГУ и Московской высшей школе социальных и экономических наук, член редколлегии журнала «Иностранная литература», кавалер Ордена заслуг (Франция, 2008).

 

 

Благодарим Бориса Владимировича за интересную лекцию!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>